Séminaires d'histoire médiévale
2009-2010

le 18 février 2010

 

Les séminaires non diplômants dans la filière du D sont signalés par l'astérisque.

La plupart de nos séminaires ont lieu en Salle Perroy
(Université Paris I Panthéon-Sorbonne, 1 rue Victor Cousin, 75 005 PARIS (Escalier R, Galerie Jean-Baptiste Dumas)

recherche

EN GRIS, les séminaires de l'année passée sont donnés à titre indicatif

 

Danielle Arribet-Derouin et Paul Benoit
Histoire et archéologie des techniques au Moyen Age et à l'Epoque moderne

Le samedi de 14h à 18h - Centre Malher-Amphi Dupuis - Mensuel
Programme
:

Philippe Bernardi, Valérie Theis et Robert Carvais
Séminaire Histoire de la construction
Organisé par le Laboratoire de médiévistique occidentale de Paris (UMR 8589, Université Panthéon-Sorbonne Paris 1) l'Institut d'histoire du droit ( umr 7184, Université Panthéon-Assas Paris 2) et l'Université de Paris Est/Marne-la-Vallée.
En association avec la « Sapienza » Università di Roma, Dipartimento di storia dell'Architettura, restauro e conservazione dei beni architettonici, le Departamento de História - ICS, Universidade do Minho; CITCEM et la Katholieke Universiteit Leuven, department Architektuer Stedenbouw en Ruimtelijke Ordening.
Lieu : Groupe des laboratoires de Villejuif, 7 rue Guy Môquet, 94800, Villejuif - Salle de conférences, Bâtiment D, rez-de-chaussée (Plan :.)

Programme :
; Résumés des communications. de la 1re séance : ; Résumés des communications. de la 2e séance :

Laurent Feller
Histoire économique et sociale du Moyen Age
Administrer par l'écrit au Moyen Âge.
Le mercredi, de 15 h. à 17h. (en quinzaine) Salle Perroy
Programme :

Jean-Philippe Genet, Patrick Boucheron
Culture, politique et société
Le vendredi de 15h. à 17h. Les séances " Atelier " ont lieu de 15 h à 19 h. Salle Perroy
Programme 1er semestre: ; Atelier du 8 janvier 2010 ; Programme 2e semestre:

Jean-Philippe Genet, Xavier Hermand et Ezio Ornato
Livre, Manuscrit et Société
Le jeudi de 17h à 19h. Salle Perroy
Programme :

Monique Goullet, Stéphane Gioanni, Benoît Grévin
Séminaire de latin médiéval
Le vendredi de 13h à 15h , Sorbonne - Salle Perroy
Programme :

Dominique Iogna-Prat
Église et société dans le Moyen Âge occidental
Séminaire de formation à la recherche 2009-2010
Le Vendredi 9h-11h. Sorbonne, esc. C, 3e ét., salle Picard 2
Programme :

Robert Jacob
Normes et société au Moyen Age
Le mardi, à 17 h. Salle Perroy
Programme :

Régine Le Jan, François Bougard et Geneviève Bührer-Thierry
La compétition dans les sociétés du haut Moyen Âge (VIe-XIIe siècle) )
Le jeudi de 15h. à 17 h. Salle Perroy
Programme :

Olivier Mattéoni
Institutions, écrit et pouvoirs à la fin du Moyen Âge
Le mardi, 17 h-19 h, centre Sorbonne, salle Perroy, 1 rue Victor Cousin
Programme :

*Marc Viré et Jean-Pierre Gély
Les carrières et la construction
Le mercredi de 18h. à 20h., Université Pierre et Marie Curie Paris VI
Salle Darcy, 4 place Jussieu, bât 46-56, 3 étage.
Programme :

Eric Rieth
Archéologie nautique médiévale et moderne
Moyens de transport par eau, aménagements de l'espace littoral et du milieu fluvial
Le jeudi de 18h30 à 20h30, Institut Michelet - Salle 106 (3 rue Michelet 75006 Paris) Hebdomadaire
Programme :

* Darwin Smith (Lamop), Gabriella Parussa (Paris III)
Groupe d'étude sur le théâtre médiéval LAMOP/Paris III
Programme :

*Séminaires regroupés de Patrick Renaud (Paris III) et Darwin Smith (CNRS-LAMOP)
avec la participation de Susan Baddeley (CNRS-LAMOP), Luca Greco (Paris III),
Fabrice Jejcic (CNRS-LAMOP) et Marie-Rose Simoni-Aurembou (CNRS-ILF-Paris III)
Pratiques langagières : oral et écrit d'hier et d'aujourd'hui
Le vendredi , de 10h à 17h . Campus du CNRS, 7 rue Guy Môquet, 94800, Villejuif
Programme



méthodologie


Séminaire d'historiographie des doctorants du LAMOP
Le
de 18 à 20h , d'abord le mardi en salle Perroy puis le mercredi en salle Picard 2 .
Programme :

Jean-Philippe Genet
Séminaire d'histoire et informatique
Le Jeudi de 17 h. à 19 h. en Salle Perroy  ;
Le séminaire informatique et histoire destinés aux étudiants de M1 est aussi accessible aux étudiants de M2 ayant besoin d'une initiation.
Les « séances-ateliers » de prise en mains des logiciels, sont assurées par Stéphane Lamassé, en salle d'informatique n°1, se tiennent le vendredi de 9 h. 30 à 11 h. 30 ; la séance Internet est assurée par Christine Ducourtieux.
Programme :

Olivier Mattéoni
Paléographie latine
Le lundi de 12h à 13 (cours annuel) Salle Perroy
Programme :
Epi Paris 1


Paléographie française
Le lundi de 13 h à 14 h.(cours annuel) Salle Perroy
Programme :
Epi université Paris 1

Thierry Kouamé
Prosopographie
Le jeudi de 17h à 19h Salle Perroy
Programme :

Ezio Ornato, Xavier Hermand et Carla Bozzolo
Codicologie
Le jeudi de 17h à 19h Salle Perroy
Programme à venir uniquement au semestre 2

Géraldine Veysseyre
Français médiéval, le cours est assuré par l
Le lundi de 14 h à 15 heures, (cours annuel) Salle Perroy