recherche
Danielle
Arribet-Derouin et Paul Benoit
Histoire et archéologie des techniques au Moyen Age
et à l'Epoque moderne
Le
samedi de 14h à 18h -
Centre Malher-Amphi Dupuis - Mensuel
Programme :
séance du 14 février :
Journées
de Saugnac (Landes), les samedi 4 et dimanche 5 avril 2009.
Ces journées sont organisées conjointement par
le GRECAM et le groupe de recherche « Terres cuites
» (LAMOP, Paris I).
Le GRECAM est porteur de lensemble du projet «
Tessonade », et que le groupe « Terres cuites
» est co-organisateur de la journée séminaire.
programme
:
Laurent
Feller
Histoire économique et sociale du Moyen Age
Administrer par l'écrit au Moyen Âge. Questions
d'histoire sociale
Le mercredi, de 15 h. à
17h. (en quinzaine) Salle Perroy
Programme :
Claude
Gauvard et Robert Jacob
Communication et lien social au Moyen Age.L'honneur au Moyen
Âge
Le
mardi, à 17 h. Salle
Perroy
Programme :
Jean-Philippe
Genet, Patrick Boucheron
Culture, politique et société
Le vendredi de 15h. à 17h. Les
séances " Atelier " ont lieu de 15 h à
19 h. Salle Perroy
Programme semestre
1:
Programme
semestre 2:
Jean-Philippe
Genet, Xavier Hermand et Ezio Ornato
Livre, Manuscrit et Société
Le jeudi de 17h à 19h.
Salle
Perroy
Programme
:
Monique
Goullet, Stéphane Gioanni, Benoît Grévin
Séminaire
de latin médiéval
Le vendredi de 13h à 15h ,
Sorbonne - Salle Perroy
Programme
:
Dominique Iogna-Prat
Église et société dans le Moyen Âge
occidental
Séminaire de Master 2 2008-2009 Sorbonne, ouvert aux
doctorants
Le lundi de 11h30-13h30. Salle
Picard 2 (17 rue de la Sorbonne, esc. C, 3e ét.)
Programme :
Régine
Le Jan, François Bougard et Geneviève Bührer-Thierry
Les élites au haut Moyen Âge. la médiation
(2)
Le jeudi de 15h. à 17 h.
Salle Perroy
Programme :
*Hélène
Millet et Jacques Verger
L'Église et les églises en Occident au Moyen
Âge
Le vendredi de 10h à 12h.
Ecole Normale supérieure, salle d'histoire de l'IHMC.
Mensuel
Programme
:
*Marc
Viré et Jean-Pierre Gély
Les carrières et la construction
Le mercredi de 18h. à
20h., Université Pierre et Marie Curie Paris VI
Salle Darcy, 4 place Jussieu,
bât 46-56, 3 étage.
Programme :
Eric
Rieth
Archéologie nautique médiévale et moderne
Le jeudi de 18h30 à 20h30,
Institut Michelet, Hebdomadaire
Programme à venir
*Darwin
Smith (CNRS/Paris I) - Gabriella Parussa (Paris III) - Jelle
Koopmans (Amsterdam)
Groupe d'étude sur le théâtre médiéval
(GETM)
Programme :
*Séminaires
regroupés de Patrick Renaud (Paris III) et Darwin Smith
(CNRS-LAMOP)
avec la participation de Susan Baddeley (CNRS-LAMOP), Luca
Greco (Paris III),
Fabrice Jejcic (CNRS-LAMOP) et Marie-Rose Simoni-Aurembou
(CNRS-ILF-Paris III)
Pratiques langagières : oral et écrit d'hier
et d'aujourd'hui
Le vendredi , de 10h à 17h .
Campus du CNRS, 7 rue Guy Môquet, 94800, Villejuif
Programme :
méthodologie
*Antoine Destemberg et Fanny Madeline
Séminaire d'historiographie des doctorants du LAMOP
Le mardi de 17h à 19h
Salle Perroy
Programme :
Jean-Philippe
Genet
Histoire médiévale et informatique
Le cours aura lieu en salle 116/D 640
à la Sorbonne, Mercredi de 19 à 21 heures.
Programme :
Formations "histoire et informatique" du PIREH
Programme des enseignements : http://pireh.univ-paris1.fr/pirh/
et en particulier le séminaire
organisé par Benjamin deruelle et Stéphane Lamassé,
ouvert à tous
Olivier
Mattéoni
Paléographie latine
Le lundi de 12h à 13 (cours annuel)
Salle
Perroy
Programme : Epi
Paris 1
Paléographie française
Le lundi de 13 h à 14 h.(cours
annuel) Salle Perroy
Programme : Epi
université Paris 1
Paléographie et édition de textes du Moyen Âge
le lundi de 11 h à 12 heures,
uniquement au semestre 1
Hélène
Millet et Thierry Kouamé
Prosopographie
Le jeudi de 17h à 19h
Salle Perroy
Programme :
Ezio
Ornato, Xavier Hermand et Carla Bozzolo
Codicologie
Le jeudi de 17h à 19h
Salle Perroy
Programme à venir uniquement
au semestre 2
Géraldine
Veysseyre
Français médiéval, le cours est assuré
par l
Le lundi de 14 h à 15 heures,
(cours annuel) Salle Perroy